компания БурАльянс
Установка насоса для скважины. Профессионально, с гарантией. 20 лет успешной работы, лучшие цены в регионе - смотрите на сайте! BurAlliance

Установка насоса в скважину

Подъем воды и ее транспортировку по трубопроводу обеспечивает установка насоса в скважину. Корпус располагается в толще воды ниже динамического уровня на глубине от 10 до 150 метров. С поверхностью техника связана страховочным тросом, электрическим кабелем и водоподъемной трубой, по которой транспортируется перекачиваемая жидкость. Выпускаются вибрационные и центробежные модели. Выбор глубинного насоса зависит от технических параметров скважины, условий эксплуатации и особенностей водоносного слоя.

Установка насоса в скважину

Конструктивные особенности

Удобный монтаж демонтаж насоса в скважину возможен благодаря вытянутой цилиндрической форме. Все виды оборудования имеют стальной корпус, который комплектуется выходным патрубком и крюком подвески. К крюку монтируется стальной трос, на котором водоподъемное оборудование опускается в скважину. Наиболее часто владельцам приусадебных участков приходится выполнять монтаж скважинного насоса центробежного типа. Основные достоинства этого оборудования:

  • высокий КПД;
  • хороший напор;
  • надежность и высокая ремонтопригодность;
  • цена намного меньше, чем у обвязки с адаптером или кессоном:

Электродвигатель этого оборудования вращает лопатки рабочего колеса, формирующаяся центробежная сила выталкивает воду, а в центральной части камеры возникает область разряжения, которая помогает всасывать жидкость. Простая конструкция предъявляет минимальные требования к плановому обслуживанию, позволяет выполнить ремонт с гарантией дальнейшей эффективной эксплуатации техники. 

Как выбрать оборудование

На выбор модели влияют следующие факторы:

  • расчетный напор воды – этот показатель учитывает глубину динамического уровня скважины и длину трубопровода. Обязательно закладывается 10-15% запас мощности. Это позволит защититься от перегрузок при сезонном снижении дебита водоносного слоя;
  • производительность – учитывает ресурс источника и водопотребление на всех точках водозабора в доме и на приусадебном участке;
  • производитель;
  • диаметр – должен соответствовать техническим параметрам скважины;
  • наличие защитных систем – датчики уровня давления, уровня воды в скважине, потока жидкой среды помогут избежать внеплановой работы, связанной с демонтажем и ремонтом оборудования.

После выбора техники выполняется установка насоса в скважину, которая выполняется в несколько этапов. 

Порядок монтажа

Выполняется установка и замена насосов в следующем порядке:

  • на патрубке монтируется обратный клапан (при круглогодичной «зимней» системе водоснабжения);
  • подключается водоподъемная труба;
  • закрепляется трос необходимой длины, устойчивый к воздействию влаги и способный выдержать нагрузку;
  • трос, кабель и водоподъемная труба стягиваются в нескольких местах пластиковыми хомутами – это облегчит спуск и подъем;
  • на корпус надевают защитное кольцо и оборудование погружают в отверстие оголовка;
  • плавное погружение обеспечивает несколько человек или лебедка;
  • опускается оборудование за трос;
  • насос должен быть полностью погружен в воду, но достаточно высоко от дна водоносного слоя;
  • трос фиксируют на внешнем кронштейне оголовка;
  • водоподъемный шланг подключается к водопроводу.

Замена выполняется в обратном порядке. К силовому кабелю подключение выполняется спайкой – скрутка не применяется. Место соединения тщательно изолируется. Сечение электрокабеля должно соответствовать рекомендациям производителя оборудования. 

Водоподъемная труба подключается к водопроводу, при этом учитывается, что Московская область и Москва расположены в климатической зоне, для которой характерны морозы. По этой причине водоподъемный шланг соединяется с трубопроводом в кессоне или с помощью адаптера. 

Часто Задаваемые Вопросы

Как выбрать насос для скважины?
Насос подбирается индивидуально под параметры скважины (дебит, статический и динамический уровни воды).
Погружной насос для скважины - какой лучше?
Лучше – тот, который подходит под параметры скважины. По производителям/моделям на рынке водоснабжения их много – Speroni (Waterstry), Belamos, Aquario, Pedrollo, Grundfos и т.д.
Как выбрать погружной насос для скважины?
Для начала стоит получить параметры скважины (определяются по окончании буровых работ). Далее – выбрать погружной насос по его типу (вибрационный, центробежный), производителю и производительности (дебит и давление).
Винтовой насос для скважины - какой лучше?
Все насосы имеют свои характеристики. Лучший – тот, чьи характеристики наиболее точно подойдут под параметры скважины (дебит, уровни воды).
Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог

Комментарии ()

  1. Михаил 17 февраля 2021, 17:10 # 0
    Сколько стоит насос для скважины? И сколько потребляет скважинный насос?
    1. BurAlliance 04 марта 2021, 13:49 # 0
      Здравствуйте, Михаил.

      Насосы для песчаных и артезианских скважин разные по марке, производительности, мощности и цене, последняя же зависит от курса. На настоящий момент, средняя стоимость центробежного насоса около 10-30 т., мощность обычно не превышает 1.5 кВт.