компания БурАльянс
Услуги бурения скважин для питьевой воды от компании БурАльянс. У нас низкие цены, мы заключаем официальный договор, не берем предоплату и ценим время наших клиентов! BurAlliance

Бурение скважин для питьевой воды

Владимир Лагутин

В районах, где невозможно подключиться к центральному водопроводу, популярно  бурение питьевых скважин. Однако вода может быть недостаточно чистой – иногда ее нельзя пить или добавлять в пищу. Поэтому после обустройства источника нужно провести анализ качества подаваемой жидкости. При неудовлетворительных результатах исследования  нужно установить систему очистки.

Бурение скважин для питьевой воды

Виды скважин для питьевой воды

Скважина для питьевой воды может быть двух типов:


Песчаная

Глубина залегания – от 10 до 80 м. Бурение питьевых скважин на песок возможно в районах с хорошими песчаными горизонтами. Чтобы предотвратить попадание песка в трубы, на дно источника устанавливают заглушку, а водозаборную часть эксплуатационной трубы оснащают хорошим увеличенным фильтром.


Артезианская

Глубина залегания – от 60 до 200 м (зависит от геологического разреза местности и рельефа). Пробурить скважину для питьевой воды на известняк можно практически везде.  Бурение осуществляется на водоносный напорный слой, который залегает в пластах скального грунта и защищен от загрязнения грунтовыми и сточными водами. Такие источники отличаются высоким дебитом. Производительность -  от 3 до 8 м/час.


Виды обсадных труб при обустройстве питьевой скважины

При бурении скважин для питьевой воды обычно используют обсадные трубы из:

  • НПВХ. Материал не подвержен коррозии и не вступает в химические реакции с водой и агрессивными средами. Такие трубы не оказывают негативного влияния на качество подаваемой жидкости.
  • Комбинированных материалов. Эксплуатационная колонна изготавливается из пластика, который не портит качество жидкости. Технологическая колонна выполнена из металла, отличается высокой прочностью и сдерживает давление пород.

Лабораторные исследования

После завершения бурения скважины для питьевой воды и работ по обустройству источника, нужно проверить, соответствует ли она санитарным нормам. Для этого после 100 часов откачки скважины собирают жидкость и отправляют пробы  в лабораторию. Эксперты проводят химический и бактериологический анализ. В первом случае образцы проверяют на предмет содержания патогенных микроорганизмов. Во втором случае анализируют  химический состав. Химическое и бактериологическое исследование рекомендуется проходить в хорошей лаборатории, от этого зависит точность подбора системы фильтрации.


Установка системы очистки

Если по результатам исследования жидкость не соответствует нормам, то  скважину для питьевой воды нужно оборудовать системой очистки.

Полная очистка источника выполняется в несколько этапов:

  • Механическая очистка. Задерживает механический осадок в виде песка, ила, крошек породы.
  • Аэрация. Метод аэрации работает по принципу окисления примесей. Жидкость насыщается кислородом, вследствие чего выделяются и выпадают в осадок сероводород, железо и марганец.
  • Обезжелезивание. Выпавшие в осадок металлы удаляются при помощи фильтра в виде колонны обезжелезивателя.
  • Умягчение. На этом этапе удаляются соли кальция и магния. Умягчения бывает техническим (используются фильтры с магнитной и полифосфатной загрузкой) и питьевым (технология очистки с применением ионообменных фильтров).
  • Ультрафиолетовое обеззараживание. Под воздействием ультрафиолетового облучения вода очищается от вредных микроорганизмов.
  • Тонкая очистка. На этом этапе производится кондиционирование жидкости – это позволяет улучшить ее вкус, запах и цвет.
Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог
Автор статьи
Инженер-гидрогеолог
Подробнее

Комментарии ()

  1. Алекс 07 марта 2021, 19:16 # 0
    Что такое роторное бурение скважин на воду, чем такой способ лучше или целесообразнее других?
    1. Владимир Лагутин инженер-гидрогеолог 10 марта 2021, 19:44 # 0
      Здравствуйте.

      На рынке буровых услуг самый распространный тип бурения – вращательный с промывкой. Реже применяется шнековое бурение «всухую».
      Роторное, как правило, используется в случае больших диаметров при разработке высокодебитных и промышленных скважин.