компания БурАльянс
Проектирование и монтаж автономной канализации под домом специалистами компании БурАльянс. Опыт работы в Московской области - 20 лет. Гарантия высокого качества монтажа. Телефон: +7(499) 340-24-76 BurAlliance

Автономная канализация под домом

Владимир Лагутин

В условиях плотной застройки на приусадебном участке автономная канализация под домом становится естественной необходимостью. Основная проблема этого проекта – экологическая безопасность, отсутствие неприятных запахов. Решить задачу можно с помощью станции биологической очистки. Это герметичные емкости из ударопрочного пластика, разделенные на несколько секций. Отходы перерабатываются аэробными и анаэробными бактериями. Плотный осадок формируется в небольшом количестве, для откачки ила используется стандартный дренажный насос. 

Автономная канализация под домом

Альтернатива – септик под домом типа «Танк», который отличается от станции биологической очистки отсутствием аэротенка, необходимого для подачи воздуха аэробным бактериям. Оборудование эффективно справляется с проблемой, но обслуживать септик нужно в 2-3 раза чаще.

Особенности станций биологической очистки

Автономная канализация обеспечивает необходимый уровень комфорта. Городские жители не привыкли уделять много времени обслуживанию инженерных систем. Станция глубокой очистки в загородном доме не требует постоянного внимания, работает в автоматическом режиме. Среди достоинств оборудования:

  • отсутствие неприятных запахов;
  • надежные насосы;
  • минимальное энергопотребление;
  • степень очистки 98%;
  • не требуются дренажные поля;
  • откачка ила 1-2 раза в год;
  • к обслуживанию не привлекается спецтехника;
  • сброс очищенных стоков в открытые дренажные канавы.

При обустройстве канализации используется минимум расходных материалов. 

Недостаток оборудования – энергозависимость. Проблема решается установкой электрогенератора на дизельном топливе или бензине. Эта техника обеспечит электричеством насосы станции, основную бытовую технику в доме. Редкие перебои с электроэнергией не требуют установки электрогенератора. Станция без электричества справляется с нагрузкой на протяжении 20-24 часов. 

Установка септика под домом

Монтаж канализации на базе септика потребует обустройства полей фильтрации или дополнительных дренажных колодцев. Это увеличивает расходы, снижает уровень экологической безопасности. Без дренажных систем стоки очищаются только на 75-80%, после почвенной фильтрации на 90-92%. Показатели не допускают установки рядом с септиком источника питьевой воды – колодца или скважины. 

Компания «БурАльянс» предлагает услуги владельцам загородных домов. Выполняем проектирование инженерных систем, выбор и покупку оборудования, монтаж, настройку и пуск техники. Предлагаем плановое обслуживание инженерных сетей, это обеспечит бесперебойную работу установленного оборудования на протяжении 25-30 лет. 

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог
Автор статьи
Инженер-гидрогеолог
Подробнее

Комментарии ()

  1. Юрий Александрович 24 февраля 2021, 19:39 # 0
    Септик от скважины на каком расстоянии может быть размещен, чтобы не загрязнять воду?
    1. Владимир Лагутин инженер-гидрогеолог 04 марта 2021, 13:46 # 0
      Здравствуйте, Юрий Александрович.

      Смотря о каком септике идет речь. Если речь о станции глубокой биологической очистки (такие как Астра, Топас, Евролос и т.д.), то влияния септика на скважину нет. Если же речь о кольцах или станции почвенной доочистки, то рекомендуется размещать такие септики как можно дальше от скважины.