компания БурАльянс
Водоснабжение частного дома из скважины: как организовать надежную систему подачи воды из скважины в дом. Рекомендации профессионалов — читайте у нас! BurAlliance

Водоснабжение частного дома из артезианской скважины

Владимир Лагутин

Организовать автономное водоснабжение частного дома можно от артезианской скважины. Этот источник воды отличается высокой производительностью, оборудование скважины для воды в частном доме позволит решить вопрос с его водоснабжением на десятилетия (обычно срок службы скважины — до 50 лет). Вода, поступающая с глубины от 30 до 240 метров, иногда соответствует гигиеническим требованиям, но может быть излишне жесткой. Этот и любые другие недостатки устраняются с помощью системы водоочистки. 

Водоснабжение частного дома из артезианской скважины

Водоснабжение индивидуального жилого дома – это не только надежный автономный источник. Необходимо обустроить скважину, укомплектовать ее водоподъемным оборудованием. Вода поступает в дом и другим точкам водопотребления по трубопроводам, которые должны быть защищены от внешних негативных факторов. Сделать водоснабжение дома стабильным поможет установка мембранного гидроаккумулятора. Тонкости монтажа водопровода и оборудования влияют на надежность, долговечность системы. Производить работы необходимо на основании проекта, который учтет геологические особенности участка, расположение на нем дома.  

Преимущества водоснабжения частного дома из артезианской скважины

Скважина – самый надежный источник воды. Водоносные горизонты находятся на большой глубине, водоупорные слои защищают от техногенных факторов, а песчаные слои и пористый известняк являются природными фильтрами, очищающими от дополнительных примесей. Организовать водоснабжение дома можно с помощью скважин на первый или глубокий песок, но водоносные горизонты этого типа есть не везде. Недостатком этих автономных источников является узкая локализация по Московской и соседним областям. По этой причине водоснабжение частного дома часто организовывают на базе артезианской скважины. 

Среди главных особенностей и достоинств артезианского источника:

  • глубина от 30 до 240 метров;
  • пористый известняк – эффективный природный фильтр, обеспечивающий высокое качество воды;
  • производительность непромышленной скважины высокая и составляет стабильно 2-6 куб.м./час;
  • водоносные горизонты есть везде.

Эксплуатация скважин на песок иногда ограничена 20-30 годами, водоснабжение артезианской скважины не имеет ограничений по срокам. Единственным недостатком автономного источника могут стать значительные затраты при большой глубине бурения, но они компенсируются продолжительным сроком службы. 

Установка водоснабжения в частном доме от скважины: выбор места для бурения

Первым этапом обустройства автономного водоснабжения является выбор места для бурения скважины. Чем дальше от дома скважина, тем выше стоимость работ по прокладке водопровода. Бурение в подвале здания – технически возможно, но возникают проблемы, связанные с промывкой и дальнейшим обслуживанием скважины. Располагать источник необходимо снаружи, недалеко от здания. При этом необходимо соблюдать нормативы:

  • расстояние от выгребной ямы или септика не менее 20 метров при суглинистых почвах на участке;
  • расстояние от потенциальных источников заражения не менее 50 метров при песчаных почвах на участке;
  • расположение не ближе 3 метров от фундамента здания.

Прокладывать летний водопровод на даче можно по поверхности, так как инженерная система используется сезонно и трубы не нуждаются в защите от промерзания. По этой причине удаленность скважины на участке с сезонным проживанием не имеет большого значения. Расположение источника ближе к дому актуально при постоянном проживании: трубы нужно укладывать в траншеи, а это увеличивает объем дорогостоящих земляных работ. 

Общая схема водоснабжения частного дома

Определив местоположение источника – разрабатывают общую схему водоснабжения. Основным элементом является насос, поднимающий воду с глубины. Для артезианской скважины не допустимо использование поверхностного насоса. Применяется погружной насос, способный обеспечить водозабор с любой глубины. 

Вода от насоса поднимается на поверхность по водоподъемной трубе и попадает в резервуар гидроаккумулятора. Емкость оборудования зависит от потребности дома в воде. Гидроаккумулятор поддерживает стабильное давление в системе. Вода в мембранный бак поступает по команде автоматики, которая следит за ее объемом и включает насос при снижении уровня ниже заданной точки. При отсутствии гидроаккумулятора насос будет включаться каждый раз, когда кто-то захочет помыть руки. Это увеличивает число включений насоса, приводит к быстрому износу оборудования.

В схеме учитывается наличие следующего оборудования:

  • насос – поднимает воду на поверхность;
  • электрический кабель – используется провод с изоляцией, которая отличается высокой прочностью и обеспечивает эффективную защиту от воды. По кабелю электричество подается к насосу;
  • страховочный трос – предназначен для спуска водоподъемного оборудования в скважину, фиксации насоса на определенной глубине. Используется трос из нержавеющей стали, который фиксируется петлей и зажимом;
  • оголовок – герметичная конструкция, защищающая ствол от попадания мусора, талых вод. Имеет кронштейны для фиксации страховочного троса и муфты для вывода кабеля, водоподъемной трубы;
  • кессон – используется для установки оборудования и для защиты устья от мороза. В качестве альтернативы применяется адаптер, который устанавливается на обсадную трубу на глубине 1,7-1,8 м. К адаптеру подключают водопровод, а оборудование устанавливают в доме;
  • гидроаккумулятор – мембранный бак, в котором накапливается вода. Обеспечивает стабильное давление в системе;
  • автоматика контроля – обеспечивает автоматизацию процесса и стабильные технические параметры системы водоснабжения;
  • фитинги.

В зависимости от требований к системе, окончательная конфигурация дополняется датчиками, запорной арматурой. Это сделает водоснабжение загородного дома функциональным и надежным.

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог

Компоновка скважины оборудованием

Организовать подачу воды из скважины можно двумя способами: путем установки кессона или монтажом адаптера. Самым рациональным вариантом является монтаж кессона – емкости из стали, которую опускают в подготовленный котлован над скважиной. Резервуар предварительно обрабатывают антикоррозийным покрытием, защищающим металл от износа. Емкость имеет стандартную высоту 2 метра, в ней есть люк и лестница для спуска. Места в кессоне достаточно для установки всего водоподъемного оборудования. 

Обустройство с кессоном имеет ряд достоинств:

  • надежная защита устья скважины от промерзания;
  • эффективная защита от паводковых вод, мусора и грязи;
  • все водоподъемное оборудование расположено вне дома;
  • выполняется подключение до 3 водопроводов, ведущим к разным объектам водопотребления;
  • отсутствие эксплуатационных расходов.

Срок эксплуатации кессона до 50 лет, что сопоставимо с продолжительностью службы артезианской скважины.

Альтернатива кессону – адаптер, переходник, установленный в обсадную трубу ниже точки промерзания почвы. С помощью адаптера выполняется соединение водоподъемной трубы с водопроводом. Для установки требуется выкопать рядом со скважиной приямок глубиной до 2 метров. Переходник состоит из двух частей, первую устанавливают в отверстие, просверленное в обсадной трубе с внешней стороны, и фиксируют снаружи гайкой. Вторую часть крепят на водоподъемную трубу, с помощью манипулятора опускают внутрь скважины и защелкивают замком на установленном адаптере.

У этого вида обустройства есть свои преимущества: быстрый монтаж, низкая цена. Недостатки адаптера:

  • прокладки выходят из строя каждые 3-4 года и требуют замены, если это не делать – грунтовые воды во время ливня, таяния снега могут попадать в скважину;
  • для замены прокладок потребуется выполнить земляные работы;
  • высокая нагрузка на адаптер не позволяет использовать переходник на скважинах с глубиной загрузки более 50-60 метров;
  • подключить к адаптеру можно только один водопровод;
  • оборудование для подъема воды – мембранный бак, датчики, манометры – устанавливают в доме. Для этого выделяется отдельное помещение.

Адаптер актуален при отсутствии дополнительных точек водопотребления. К переходнику нельзя подключить летний водопровод или отдельно стоящую баню. В собственном доме лучше установить над скважиной кессон. 

Прокладка труб

Водоподъемная труба в кессоне или с помощью адаптера соединяется с трубопроводом. Проведение водоснабжения на даче (летнее использование) не отличается сложностью. Трубы укладывают по поверхности или на небольшую глубину – 10-15 см, чтобы не мешали ходить по участку. Для водопровода выбирают недорогие трубы. Для постоянного водопровода используют трубы из ПНД, которые укладываются в траншеи. Преимущества труб ПНД:

  • высокая устойчивость к коррозии;
  • низкое сопротивление водяному потоку;
  • отсутствие наростов на внутренней поверхности;
  • небольшой вес;
  • простой монтаж;
  • устойчивы к агрессивным веществам, растворенным в почве;
  • хорошо переносят гидроудары.

Для прокладки трубопровода выкапывают траншеи, глубиной ниже точки промерзания. Для окрестностей Москвы это 1,6-1,8 метра. Грунт надежно защитит воду от промерзания и необходимости проведения аварийных работ. 

Обязательно утепляется участок ввода в дом. Заводить водопровод необходимо через отверстие в фундаменте, которое аккуратно высверливают в блоках. При неглубоком залегании фундамента выполняют подкоп, через который заводится водопровод в дом. Точка ввода должна быть ниже точки промерзания, если это невозможно – требуется надежное и эффективное утепление. Лучший вариант – укомплектовать участок подъема электрическим нагревательным кабелем, который потребляет минимальное количество энергии и обеспечивает защиту от промерзания. 

Дно траншеи для водопровода должно иметь постоянный уклон в 1-2 градуса в сторону скважины. Это предотвратит образование застоя, упростит слив воды при необходимости консервации. 

В доме водопровод подключается к коллектору или линейной системе водоснабжения. Выполняется проверка на отсутствие протечек, после этого траншея закапывается слоем грунта. Внутренняя проводка выполняется с помощью стальных, металлопластиковых, пластиковых или медных труб. Устанавливается система фильтрации в бойлерной, которая обеспечивает бесперебойную работу бойлера, бытовых приборов или стиральной машины. Выбор этого оборудования зависит от состава воды, который определяется путем химического анализа в лаборатории. 

Организация водоснабжения – сложная комплексная задача, требующая специализированных знаний, большого количества комплектующих, профессионального инструмента и техники. Нужен опыт бурильщика, сантехника, электрика и физические способности землекопа. Лучшим решением станет заказ водоснабжения под ключ. Работы должны выполняться на основании договора с гарантией, так как возможные огрехи проявляются в процессе эксплуатации системы. Рассчитать, сколько стоит провести воду в дом, можно на основании подготовленного проекта, который учитывает требования заказчика и особенности геологического разреза. 

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог
Автор статьи
Инженер-гидрогеолог
Подробнее

Комментарии ()