компания БурАльянс
Геотермальное отопление частного дома - основные преимущества. Принципы работы и обустройства. Рекомендации от профессионалов - читайте на нашем сайте! BurAlliance

Геотермальное отопление

Владимир Лагутин

Геотермальное отопление – это отопление, при котором происходит использование природных источников тепла. Геотермальная система отопления состоит из внешних контуров (зонды), внутренних контуров и теплового насоса.

Геотермальное отопление

Работа геотермальной системы отопления схожа с работой холодильной установки. Морозилка (испаритель) находится глубоко в земле (в скважинах), а змеевик на задней части холодильника (конденсатор) является аналогом внутреннего контура в доме и применяется для нагрева воды или воздуха.

Геотермальная система отопления, используя тепловую энергию земли, превращает электрическую энергию в тепловую, получая на входе 1 кВт электроэнергии и отдавая на выходе 3-5 кВт теплоэнергии. Это очень высокий показатель КПД.

Система геотермального отопления преобразует природную тепловую энергию земли в тепло в доме и имеет очень высокий КПД.

Для чего оно подходит?

Геотермальная система отопления способна выполнять несколько функций в доме – отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование.

Геотермальная система принесет прохладу жарким летом, согреет зимой, даст горячую воду для ванны, сауны и даже бассейна. Также тепловой насос может использоваться для подогрева или охлаждения бассейна, подогрева грунта и воздуха теплицы (ранней весной), подогрева дорожек в саду и места стоянки автомобиля (система  снеготаяния), охлаждения льда летнего катка или искусственной снежной горки. Используя геотермальное отопления, вопросы комфорта и уютного климата в вашем доме будут полностью решены.

Наиболее эффективно геотермальное отопление дома работает с системой «теплых полов», позволяя домовладельцу сэкономить и насладиться уникальным комфортом. Преимущества такого сочетания в том, что тепло распределяется равномерно по всей площади пола, без возникновения зон перегрева.

Геотермальное отопление - это выгодно и экономично! Система геотермального отопления, получая на входе 1 кВт электроэнергии, способна отдавать на выходе 3-5 кВт теплоэнергии. Это самая дешевая теплоэнергия в отсутствии газовой магистрали! 


Преимущества геотермального отопления

Мультизональный климат-контроль. Использование современного геотермального оборудования позволяет работать системе в режиме мультизонального климатического контроля.

Отопление и кондиционирование. Геотермальную систему отопления можно использовать как в целях отопления дома, так и в целях его кондиционирования, используя одно и то же оборудование.

Отсутствие дымоходов и вытяжек. Тепловой насос не требует оборудования дома специальным дымоходом или вытяжкой, он бесшумен и не выделяет никаких запахов или вредных испарений.

Отсутствие рисков возгорания и взрыва. Это связано с использованием тепловой энергией земли в отличие от использования какого-либо вида топлива в традиционных системах отопления.

Компактность и легкость в использовании. Геотермальное оборудование занимает небольшой объем в помещении, его работа незаметна для жителей дома и не требует никакого вмешательства.

Отсутствие необходимости приобретения топлива. Используя геотермальную систему отопления, отпадает необходимость приобретения, доставки и хранения топлива, ведь тепловая энергия земли неисчерпаема.

Долговечность системы. Тепловые насосы, как и их аналоги – холодильные установки – не требуют никакого дополнительного обслуживания до 30 лет.

Экологический аспект. Использование в доме геотермального отопления ни коим образом не загрязняет окружающую среду.

На сегодняшний день геотермальное отопление в России стремительно развивается и является самой эффективной и экономичной альтернативой традиционным источникам отопления.


Почему именно мы?

Знание геологических разрезов. Мы имеем 20-летний опыт в бурении скважин на воду, поэтому отлично знаем геологию всей Московской области, что необходимо для правильной установки и функционирования системы геотермального отопления.

Собственная техника и буровые бригады. Мы располагаем собственной базой буровой техники (больше десятка единиц) и собственными буровыми бригадами, что позволяет приступать к выполнению объектов максимально быстро, без поиска субподрядной организации.

Использование фирменного оборудования. Мы используем только фирменное оборудование компании Mammoth, Viessmann и Veles, отлично зарекомендовавших себя за рубежом.

Заключение официального договора. На все виды работ между заказчиком и нашей компанией заключается официальный договор, по которому мы несем гарантийные обязательства.

Индивидуальный проект. Для каждого нашего клиента мы составляем индивидуальный проект на систему геотермального отопления исходя из многих параметров его дома и его пожеланий.

Постгарантийное обслуживание. После окончания действия гарантийного срока по желанию наших клиентов мы предоставляем постгарантийное обслуживание для поддержания стабильной работы геотермальной системы отопления.


А вы знали?

Отсутствие газовой магистрали практически исключает возможность использования газа как самого распространенного источника отопления.

Установка собственного газового котла является небезопасным мероприятием, которое потребует большое количество разрешений, четкого соблюдения норм безопасности и постоянного обслуживания.

В ближайшее время стоимость использования магистрального газа будет постоянно расти, что связано с невосполнимостью и ограниченным количеством газа.

Сегодня все большее количество людей во всем мире выбирает геотермальное отопление как самую долговечную и рентабельную систему.

Александр Бочаров
Главный инженер
Ответит один из Экспертов компании
Инженер-гидрогеолог или главный инженер индивидуально рассмотрят особенности вашего объекта и дадут подробную консультацию.
Появились вопросы?
ИЛИ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Совершить звонок можно нажатием на номер телефона
Владимир Лагутин
Инженер-гидрогеолог
Автор статьи
Инженер-гидрогеолог
Подробнее

Комментарии ()